e-belarus.org logo


Order E-Belarus News:

Search E-Belarus.ORG:

Обзор ведомственных сайтов Республики Беларусь, июнь 2004

Михаил Дорошевич, ICTD Consultant UNDP in Belarus, mikhail@e-belarus.org
Марина Соколова, старший научный сотрудник Национальной Академии Наук Республики Беларусь, sokolova@data.minsk.by

1. Методика оценки

1.1. Общие требования к сайтам и порталам госучреждений.

Как известно, ведомственные порталы и сайты не только функционально подменяют другие формы доступа (например, письменные обращения), но и позволяют передавать потребителям "цифровые продукты" и предоставлять им "цифровые услуги". Портал должен обеспечивать гражданам возможность:

1) иметь доступ к информации обо всех подразделениях администрации;

2) самостоятельно найти человека, к которому ему следует обратиться со своим вопросом (для этого сайт должен содержать информацию обо всех руководителях администрации (имена, названия должностей, телефоны, почтовые и электронные адреса) и зонах их ответственности);

3) легко найти нужные сведения (для этого структурирование информации о подразделениях и отдельных сотрудниках и графическое оформление сайта должны быть единообразными);

4) отправить письмо конкретным чиновникам прямо с сайта (поэтому важно представить на сайте правила работы с электронными обращениями граждан (время предоставления ответа, действия граждан в случае, если ответ не пришел вовремя) и оговорить режим конфиденциальности).

В перспективе же портал или сайт учреждения должны работать так, чтобы гражданину для решения своей проблемы не нужно было разбираться в устройстве органов власти: задав свой вопрос онлайн, он должен получить ответ (услугу)

Как показывает опыт различных стран, реализующих проекты электронного правительства, сайты государственных учреждений должны, как минимум, содержать:

  • основные нормативные документы, определяющие функции и порядок работы учреждения
  • документы или ссылки на документы вышестоящих учреждений
  • исчерпывающую информацию о расположении, расписании работы, порядке записи на прием и, в случае необходимости, персоналиях учреждения
  • актуальные материалы, публикуемые учреждением в соответствии с его функциями
  • новости работы учреждения
  • тематически связанные новости
  • рекомендации физическим и юридическим лицам по решению типичных проблем (рекомендуется собрать их в типовые сценарии)
  • поиск по разделам.
Информация должна постоянно обновляться, а дата последнего обновления должна быть указана на сайте. Если на сайте есть "Форум" - возможность открытого обмена мнениями, то необходимо определить четкие правила для участников.

1.2. Критерии оценки

Исходя из вышесказанного была проведена оценка вебсайтов центральных, региональных и местных органов законодательной и исполнительной власти Республики Беларусь. Критерии оценки были разработаны на основании методик, использовавшихся в:

1) аналитическом отчете "Мониторинг и оценка "электронных правительств", подготовленном компанией "Процесс Консалтинг" в рамках проекта "Система мониторинга для "электронного правительства" ( Москва, апрель 2003) www.processconsulting.ru/project/conclusion/fin_otchet.pdf

2) отчете "Статистические индикаторы для информационного общества" ("Statistical Indicators Benchmarking the Information Society", подготовленного в рамках программы "Технология информационного общества" (1998 - 2002) и выполненным европейским отделением корпорации RAND при участии исследовательских центров из Германии, Ирландии, Дании, Великобритании, Италии, Нидерландов и Швейцарии) www.fhso.ch/pdf/unternehmer/sibis_e.pdf

3) отчете компании Accenture "Воплощая видение будущего" (Realizing the Vision), 2002 год www.accenture.com/xd/xd.asp?it=enWeb&xd=industries%5Cgovernment%5Cgove_welcome.xml

4) аналитическом обзоре Benchmarking E-government: A Global Perspective. Assessing the progress of the UN member states, подготовленного UNDPEPA (United Nations Division for Public Economics and Public Administration) и ASPA (American Society for Public Administration www.unpan.org/e-government/Benchmarking%20E-gov%202001.pdf

5) обзоре Global E-Government (сентябрь 2003г.) www.agimo.gov.au/publications/2003/03/e-govt_benefits_study/references

На основании этих документов с учетом белорусского контекста были определены параметры, позволяющие определить:

1) повышает ли наличие ведомственного веб-сайта доступность органов власти (организация контента; наличие ссылок на другие ресурсы; возможность онлайновых контактов с сотрудниками; существует ли возможность обратиться в учреждение прямо с сайта, регламентирован ли порядок таких обращений и ответов на них, наличие онлайновых услуг);

2) дает ли веб-сайт информацию, которая недоступна гражданам в оффлайне (наличие баз данных, аудио и видео ресурсов; ответов на наиболее часто задаваемые вопросы).

Кроме того, сайты оценивались и по таким параметрам, как конфиденциальность, обновляемость, языки. Максимальное количество баллов с учетом всех использовавшихся критериев для оценки сайтов - 34.

2. Общая характеристика сайтов

В настоящее время в Интернете представлены 68 государственных учреждений1 Республики Беларусь, из них 48 (70%) - это сайты республиканских законодательных и исполнительных органов власти и 20 (30%) - региональных и местных.

Контент на всех сайтах организован тематически. На сайтах 6 республиканских органов (http://court.by; http://www.mfa.gov.by; http://www.main.gov.by; http://www.belgiss.org.by; http://www.kin.by; http://ncpi.gov.by) информация организована также и по типу услуг.

Общие положения о деятельности учреждения сообщаются на 52 сайтах (76%), а структура и список подразделений и имена руководителей и сотрудников - на 51, только 14 (20%)сайтов дают описание функций подразделений и 10 (15%) - зоны ответственности руководителей и сотрудников. Приемные часы и порядок записи на прием сообщают 13 сайтов (19%). Витебский областной исполнительный комитет, Портал социально-экономической информации, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Ветковский райисполком, Управление внутренних дел Брестского облисполкома, http://www.mvp.gomel.by/ вообще не дают информации об учреждении.

На сайтах 56 (82%) учреждений имеются ссылки на их подразделения, 20 сайтов (29%) дают ссылки на другие учреждения, 9 сайтов (13%) дают ссылки на специальные программы. Из них ссылки на все три рубрики дают Минский городской исполком, Гомельский горисполком, Министерство сельского хозяйства.

Электронные адреса сотрудников даны на 14 сайтах (21%), в то время, как почтовые адреса даны на 18 сайтах (26%), а телефоны - на 44 (65%).Приемные часы и порядок записи на прием имеются на сайтах 13 учреждений (19%).

Контакты в виде единого окна (телефон, почтовый адрес и адрес электронной почты учреждения) есть на 37 сайтах (54%). Однако имя контактной персоны сообщается только на 8 (12%). Возможность обратиться прямо с сайта предлагают 27 учреждений (40%), но только два из них (http://www.minsk.gov.by/, http://www.mst.by ) сообщают порядок таких обращений.

Пять учреждений (7%) предлагают гражданам доступ к базам данных (http://www.noc.by, http://www.belgiss.org.by, http://ncpi.gov.by, http://www.rescue01.gov.by, http://www.minzdrav.by).

Три ведомства (4%) оказывают онлайновые услуги (Авиация, http://www.belgiss.org.by, http://ncpi.gov.by). На сайтах 7 учреждений (10%) имеется раздел FAQ.

Аудиоресурсы не предлагает ни один сайт, видео - только 4 (6%): http://www.president.gov.by, http://www.minsk.gov.by, http://www.noc.by, http://www.minpriroda.by).

36 сайтов (53%) обновляются часто (ежедневно или еженедельно), 12 (18%) - регулярно, 6 (9%) - раз в полгода и 14 (21%) не обновляются вообще.

Максимальное количество баллов (34) не набрал ни один сайт. Наибольшее количество баллов - 21- получил сайт Минского горисполкома. Наименьшее количество баллов - 4- http://www.mvp.gomel.by/.

3. Качественно информации

Из приведенных выше данных следует, что большинство сайтов государственных учреждений практически дублируют информацию, доступную оффлайн. Только небольшая часть из них - 6-7% предоставляют гражданам качественно новую информацию, доступную только онлайн.

4. Доступность органов власти

С точки зрения доступности органов власти сайты можно разделить на следующие группы

1. Есть необходимая информация для установления контактов и возможность обратиться прямо с сайта, регламентирован порядок таких обращений - 2 сайта (3%)

http://www.minsk.gov.by
http://www.mst.by Министерство спорта и туризма Республики Беларусь)

2. Есть необходимая информация для установления контактов и возможность обратиться прямо с сайта, но порядок таких обращений не регламентирован - 21 сайт (31%)

3. Есть минимально необходимая информация для установления контактов - 38 сайтов (56%)

Сайты этой группы характеризуются наличием минимально необходимой информации для установления контактов, "точки входа". На сайте могут быть указаны

  • общий телефон или телефон департамента,
  • имя, руководителя и его почтовый адрес,
  • название департамента, общий телефон и почтовый адрес.
Этой информации уже достаточно, чтобы начать взаимодействие. Важно, что имеются какие-либо координаты подразделений ведомств. У сайтов этой группы не всегда в полном объеме представлены функции подразделений, что не позволяет определить, куда нужно обращаться по тому вопросу, который интересует клиента.

4. Информации для установления контактов недостаточно - 7 сайтов (10%)

Сайты этой группы отличаются тем, что информация, необходимая для установления контакта с представителями региональной исполнительной власти, фрагментарна. Ее недостаточно, чтобы начать взаимодействие с тем или представителем власти. Например, отсутствуют почтовые адреса, телефоны или фамилии руководителей и подразделений. В ряде случаев на сайте вообще не приводится полный список подразделений администрации. С большинства сайтов этой группы невозможно послать электронное письмо. Лишь в единичных случаях имеются прямые указания на то, что сайт находится на реконструкции или в процессе строительства.

5. Выводы

Таким образом, самая многочисленная группа сайтов, составляющая 56% от их общего количества, содержит лишь минимальную информацию для установления контактов с сотрудниками государственных учреждений. Возможности Интернета используются лишь в небольшой степени, поскольку аналогичную информацию можно было сделать доступной для граждан другими способами.

31% всех сайтов содержит значительный объем информации, которая организована достаточно удобно для пользователя. Не более 6-7% сайтов предоставляют гражданам качественно новую информацию, недоступную офлайн. И только сайты двух учреждений (3%) реально повышает доступность органов власти, а еще три (4%)- предлагают онлайновые услуги.

Очевидно, что возможности Интернета для повышения доступности органов власти реализуются слабо. Использование онлайновых возможностей государственными учреждениями может стать более эффективным при реализации двух принципиально важных условий:

1) разработки единой стратегия онлайнового присутствия государственных учреждений, учитывающей потребности граждан;

2) бюджетной поддержки стратегии;

3) создания нормативной базы, регламентирующей создание и функционирование сайтов государственных учреждений.


Международная конференция "Свобода информации, прозрачность и электронное управление: взгляд общественности", 15 июня 2004 года в Украинском Доме, Киев

1 Поскольку создание сайтов госучреждений в Беларуси, по большей части, не носит системного характера, а сайты подразделений некоторых учреждений создавались по инициативе сотрудников (например, сайты ГУВД или местных и региональных исполкомов), такие сайты рассматривались отдельно. В тех же случаях, когда создание сайтов подразделений имеет системный характер (например, сайты посольств и дипломатических представительств), они рассматривались как единый портал.

Bookmark and Share


This information may be reproduced provided that E-Belarus.org is given as the source.

E-Belarus.ORG, 2001-2015